Военная авиация
поиск меню
опрос
Какой период в истории самолетостроения вы считаете наиболее интересным?

Рождение авиации и воздухоплавания (до Первой мировой войны)
Развитие авиации во время Первой мировой войны
Бурный рост авиации между двумя мировыми войнами
Вторая мировая война, появление реактивной авиации
Современная реактивная и сверхзвуковая авиация


Результаты опроса
последние комментарии

Начало поставок новых Су-30СМ для ВВС России

Опубликовано: 11.02.13 09:39


В ноябре запланирована поставка в российские ВВС двух из тридцати самолетов Су-30СМ в рамках подписанного ранее контракта, заявил во вторник генеральный директор Иркутского авиазавода (филиал корпорации «Иркут») Александр Вепрев. «Машины готовы, стоят», - сообщил он журналистам. Лётные испытания самолёты должны пройти в присутствии представителей Минобороны, заметил Вепрев.

Су-30СМКонтракт на поставку до 2015 года 30-ти истребителей Су-30СМ министр обороны России Анатолий Сердюков и президент корпорации «Иркут» Алексей Федоров заключили в марте сего года. Первый полет многоцелевого истребителя Су-30СМ состоялся 21 сентября и продлился около двух часов.

Этот истребитель продолжает линейку боевых самолётов семейства Су-30МКИ, выпускаемых серийно Иркутским авиационным заводом – филиалом корпорации «Иркут».  Машина успешно конкурирует на мировом рынке с самолётами иностранного производства.

Истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, которая способна обнаруживать и сопровождать до 15 воздушных целей и одновременно атаковать до 4 из них. Кроме решения боевых задач этот двухместный самолёт может использоваться для подготовки летчиков на перспективные многофункциональные сверхманевренные одноместные истребители.
Во вторник Вепрев также сообщил о планах корпорации «Иркут» закончить переезд и консолидацию предприятий, что позволило бы подписать в ближайшее время контракт на поставку 42-х самолётов Су-30МКИ с Индией. Индийские СМИ 28 сентября сообщили, что Индия и Россия в ноябре могут заключить соглашение на поставку 40 истребителей Су-30МКИ. Сообщалось, что поставка этой партии самолётов доведёт число истребителей Су-30МКИ в Индии до 270. Начало поставки ожидается в 2014-2015 годах. Стоимость  сделки может составить 3,77 млрд долларов.

Самолёт Су-30МКИ можно назвать «интернациональным бортом». На индийском варианте истребителя применены французские индикаторы на фоне лобового стекла, многофункциональные цветные жидкокристаллические индикаторы, системы навигации. Кроме того, установлены индийские цифровые процессоры, системы предупреждения, связи и государственного опознавания. А также израильские станции установки помех, оптико-электронные системы.

Сейчас на вооружении ВВС Индии стоят более 100 самолётов Су-30МКИ. На сегодня Индией приобретено у России 230 истребителей Су-30МКИ на сумму 8,5 млрд долларов.

В российском СУ-30СМ иностранное оборудование заменено на отечественное, которое по своим характеристикам не уступает западному. Именно из-за установки нашей техники и появилась необходимость проведения испытаний.



Комментариев к статье нет..

 Добавить  комментарий
Поля с пометкой * обязательны для заполнения

*Ваше имя
  Ваш сайт  
  Ваш город
*Ваше сообщение

Код подтверждения
*Код с картинки   @
код на картинке содержит только цифры (0..9) и буквы англ. алфавита (A..Z)


« Список новостей

СПАСИБО ЗА РЕПОСТ СТАТЬИ, ДРУЗЬЯ!